Dalle 7 di oggi sono aperti i seggi per le elezioni che porteranno al rinnovo del Parlamento. La penisola sorrentina è inclusa nel collegio di Torre del Greco. Di seguito riportiamo tutti i candidati che si troveranno sulle due schede per la Camera dei Deputati ed il Senato della Repubblica. Ricordiamo infine che è possibile votare solo oggi fino alle ore 23. In grassetto il nome della lista o della coalizione.
Camera dei Deputati:
Collegi plurinominali:
Unione popolare con de Magistris
Luigi de Magistris
Piera Aiello
Piero De Luca
Carmela Cantone
Mastella Noi di centro
Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra
Raffaele Menzione
Rosa Erminia Fienga
Bartolomeo Chierchia
Giorgia Meloni FdI
Marta Schifone
Luca Scancariello
Maria Immacolata Vietri
Giovanni Russo
Fi Berlusconi Presidente
Antonio Tajani
Marta Antonia Fascina
Tullio Ferrante
Annarita Patriarca
Lega Salvini Premier
Severino Nappi
Maria Concetta Donnarumma
Antonio Fellone
Anna Ambrosino
Noi moderati
Ciro Falanga
Giuseppina Esposito
Fabrizio Anania
Loredana Cuccillato
M5S 2050
Sergio Costa
Carmela Di Lauro
Alessandro Caramiello
Carmela Auriemma
Impegno Civico – Di Maio
Luigi Di Maio
Laura Castelli
Vincenzo Spadafora
Maria Pallini
Alleanza Verdi Sinistra (Europa Verde-Sinistra Italiana)
Francesco Emilio Borrelli
Fiorella Zabatta
Giulio Gerli
Rosalinda Perna
+Europa con Emma Bonino
Francesco Moxedano
Anna Maria Parisi
Vittorio Serrapica
Carla Taibi
Pd – Partito Democratico
Marco Sarracino
Loredana Raia
Raffaele Topo
Maria Antonietta Ciaramella detta Antonella
Italexit Per l’Italia con Paragone
Paolo Bianchini
Giuseppina Abate
Renato Liguori
Francesca Mari
Calenda (Azione e Italia Viva)
Ettore Rosato
Angelica Saggese
Pasquale Del Prete
Biancamaria Balzano
Italia Sovrana e Popolare
Silvia Stefani
Antonio Ingroia
Lucia Barone
Salvatore Mosolino
Camera dei Deputati
Ecco i candidati per lista dei collegi uninominali:
Unione Popolare con de Magistris: Marco Manna
Mastella Noi di Centro: Giuseppe Sorrentino
Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Annarita Patriarca
M5S 2050: Gaetano Amato
Centrosinistra (Impegno Civico, Alleanza Verdi Sinistra, +Europa con Emma Bonino, Pd): Alessandro Ruotolo detto Sandro
Italexit per l’Italia con Paragone: Stefania Aversa
Calenda (Azione, Italia Viva): Biancamaria Balzano
Italia Sovrana e Popolare: Monica Natali
Senato della Repubblica i candidati per il plurinominale:
Unione popolare con de Magistris
Gianpiero Laurenzano
Valeria Spinelli
Salvatore Pace
Gabriella Luise
+Europa con Emma Bonino
Emma Bonino
Bruno Gambardella
Maria Immacolata Iaccarino
Rosario Cosimo
Alleanza Verdi Sinistra (Europa Verde-Sinistra Italiana)
Ilaria Cucchi
Francesco Maria Alemanni
Isabella De Luca
Giuseppe De Cristofaro
Impegno Civico – Di Maio
Vincenzo Presutto
Ramona Mirela Ilau
Sergio Vaccaro
Loredana Russo
Pd – Partito Democratico
Dario Franceschini
Valeria Valente
Filippo Sensi
Giuliana Di Fiore
Italexit Per l’Italia con Paragone
Giampaolo Bocci
Maria Abate
Domenico Vozza
Teresa Caputo
M5S 2050
Maria Domenica Castellone
Luigi Nave
Vincenza Aloisio
Orfeo Mazzella
Fi Berlusconi Presidente
Silvio Berlusconi
Anna Maria Bernini
Francesco Silvestro
Giuliana Franciosa
Lega Salvini Premier
Giuseppina Castiello
Vincenzo Pepe
Angela Russo
Domenico Bellobuono
Giorgia Meloni FdI
Marcello Pera
Giovanna Petrenga
Sergio Rastrelli
Gabriella Peluso
Noi moderati
Antonio Dell’Aquila
Marianna Quaranta
Salvatore Arionte
Annalisa Iaccarino
Mastella Noi di centro
Maria Grazia Cammarota
Giovanni Galano
Stefania Rossi
Osvaldo Ciriello
Calenda (Azione e Italia Viva)
Matteo Renzi
Mariastella Gelmini
Paolo Russo
Luisa Liguoro
Senato della Repubblica i candidati dell’uninominale:
Unione Popolare con de Magistris: Clementina sasso
Centrosinistra (+Europa con Emma Bonino, Alleanza Verdi Sinistra, Impegno Civico, Pd): Eleonora Di Nocera detta Nora
Italexit Per l’italia con Paragone: Salvatore Caraviello
M5S 2050: Orfeo Mazzella
Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Giuseppina Castiello
Mastella Noi di Centro: Stefania Rossi
Calenda (Azione, Italia Viva): Mario Scognamiglio