Elezioni politiche 2018, i candidati in penisola sorrentina

elezioni-europee-sorrento

Domani si vota per le elezioni politiche. Ecco tutti i nomi dei candidati che troveremo sulle schede nei seggi della zona della penisola sorrentina:

Collegio uninominale Campania 1.12 Camera dei Deputati – Castellammare di Stabia corrisponde all’omonimo collegio Senato 1993 n. 11 e comprende la penisola sorrentina e l’isola di Capri.

COALIZIONE PD
Silvana Somma

COALIZIONE FORZA ITALIA
Annalisa Vessella Pisacane

M5S
Lello Vitiello

LIBERI E UGUALI
Laura Della Monica

CASAPOUND
Tommaso Guarracino

POTERE AL POPOLO
Sara De Carlo

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Giovanni Fontanarosa

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Alessia Faro

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Emanuela Fiorentino

ITALIA AGLI ITALIANI
Maria Prisco

Il territorio del collegio plurinominale Campania 1.03 per la Camera dei Deputati, cui sono attribuiti 6 seggi, aggrega Campania 1.02 – Nola, Campania 1.10 – Portici, Campania 1.11 – Torre del Greco e Campania 1‐12 – Castellammare di Stabia.

PD
Raffaele Topo
Assunta Tartaglione
Emilio Di Marzo
Clelia Gorga

PIÙ EUROPA
Anna Lisa Renoldi
Giuseppe Scognamiglio
Tiziana Buccicco
Piercamillo Falcasca

INSIEME
Antonietta Grieco
Antonio Zeno
Ines Barone
Claudio Panzariello

CIVICA POPOLARE
Domenico Peccerillo
Carmela De Riggi
Luigi Maresca
Anna Russo

FORZA ITALIA
Paolo Russo
Marta Antonia Fascina
Aniello Di Nardo
Donatella Paola Provvisiero

LEGA
Giuseppina Castiello
Gianluca Cantalamessa
Claudia Gobbato
Mario Mele

FRATELLI D’ITALIA
Carmela Rescigno
Francesco Miranda
Rosa Spano
Luigi Mercogliano

NOI CON L’ITALIA
Lorenzo Cesa
Gabriella Fabbrocini
Antonio Tufano
Luisa Feola

M5S
Luigi Gallo
Teresa Manzo
Luigi Iovino
Carmela Di Lauro

LIBERI E UGUALI
Arturo Scotto
Giovanna Tavani
Antonio Carotenuto
Alessandra Cetara

CASAPOUND
Emmanuela Florino
Ferdinando Raiola
Germana Petrocco
Raffaele Colonna

POTERE AL POPOLO
Maria Rosaria Malapena
Francesco Turchetti
Rossella Barsanti
Onofrio Petillo

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Paolo Buonaiuto
Ilaria Cimmaruta
Alessandro Lobello
Annamaria Castellana

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Gennaro Cirillo
Anna Fusco
Giuseppe Sorrentino
Alessia Faro

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Mariagrazia Bellamente
Domenico Loffredo
Emanuela Fiorentino
Corrado Santamaria

ITALIA AGLI ITALIANI
Carmine Lettieri
Maria Siniscalchi
Saverio Galeotalanza
Liliana Fauci

Il collegio uninominale Campania 9 per il Senato della Repubblica, Torre del Greco-Castellammare di Stabia aggrega i due collegi uninominali Camera dell’area sud della città metropolitana di Napoli: Campania 1.11 – Torre del Greco e Campania 1.12 – Castellammare di Stabia.

COALIZIONE PD
Francesco Manniello

COALIZIONE FORZA ITALIA
Crescenzio Rivellini

M5S
Virginia La Mura

LIBERI E UGUALI
Vincenzo Cirillo

CASAPOUND
Alessandro Esposito

POTERE AL POPOLO
Diana Rita Fardelli

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Jessica Errico

​ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Ciro Faro

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Luca Gabriele Mario Pezza

PARTITO COMUNISTA
Alessandra Tassi

PARTITO VALORE UMANO
Raffaella Liguoro

ITALIA AGLI ITALIANI
Ciro Andretti

Il collegio plurinominale Campania 3, in cui vengono attribuiti 6 seggi, per il Senato della Repubblica

PD
Gianni Pitella
Angelica Saggese
Enzo Amendola
Filomena Arcieri

PIÙ EUROPA
Carlo Romano
Antonella Dragotto
Raffaele Marino
Annamaria Barbato Ricci

INSIEME
Carmine Pignata detto Mino
Maria Gabriella Marotta
Nicola De Luca
Carla Lardone

CIVICA POPOLARE
Francesca Barretta
Fabio Piccininno
Filomena D’Auria
Massimo Olivieri

FORZA ITALIA
Luigi Cesaro
Alessandrina Lonardo
Vincenzo Carbone
Sonia Senatore

LEGA
Erica Rivolta
Stefano De Luca
Carla Manzo
Giovanni Basile

FRATELLI D’ITALIA
Antonio Iannone
Clotilde Galano
Pio Cuomo
Filomena Sorrentino

NOI CON L’ITALIA
Nunzio Testa
Paola Binetti
Francesco Ranieri
Matilde Milite

M5S
Sergio Puglia
Luisa Angrisani
Andrea Cioffi
Felicia Gaudiano

LIBERI E UGUALI
Giuseppe De Cristofaro
Valentina Botta
Aniello De Luca detto Nello
Maria Di Serio

CASAPOUND
Giovanna Gerardi
Alessandro Esposito
Maria Giuseppa Rosaria Nappa
Salvatore Luongo

POTERE AL POPOLO
Massimiliano Voza
Diana Rita Fardelli
Raimondo Dare
Concetta Capasso

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Riccardo Cersosimo
Jessica Errico
Alfonso Gambardella
Luisa Mele

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Anna Serpe
Alberto Coppola
Paola Caprarelli
Francesco Plaitano

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Massimiliana Piro
Valerio Torre
Saveria Albanese
Antonio Barbagallo

PARTITO COMUNISTA
Stefano Panicci
Alessandra Tassi
Riccardo Lorenzi
Antonietta Martini

PARTITO VALORE UMANO
Marco Musto
Rosalba Morinelli
Francesco Maiese
Rosalide Esposito

ITALIA AGLI ITALIANI
Paolino Tizzano
Annamaria Arpaia
Luigi Falconetti
Alessandra Baldino