Tutto pronto per la Settimana Santa: ecco il calendario delle processioni

settimana_santa

In penisola sorrentina fremono i preparativi per le celebrazioni della Settimana santa. Saranno oltre venti le processioni, organizzate dalle numerose confraternite del territorio che, da lunedì 30 marzo a venerdì 3 aprile, attraverseranno le strade dei comuni della costiera.processioni_

Un fitto calendario, quello delle processioni in penisola, che rinnova, come ogni anno, il legame con antichi riti e tradizioni legati alla morte e alla resurrezione di Cristo.

Ecco il programma completo delle processioni in penisola sorrentina:

LUNEDI SANTO 30 MARZO

ore 20 – Processione dell’Addolorata madre – Confraternita di San Giovanni in Fontibusa – Marina Grande- SORRENTO

MARTEDI’ SANTO 31 MARZO

Ore 20 – Via crucis con quadri viventi – Confraternita di S.Pietro e S.Eufemia – Santa lucia – SORRENTO

GIOVEDI’ SANTO 2 APRILE

(Processioni in visita agli altari delle Reposizione):

Ore 20.15 Arciconfraternita della Santissima Immacolata – META

Ore 20.15 Solenne Processione In Coena Domini – Arciconfraternita della Santissima Annunziata – PIANO

ore 20.15 Processione del Cristo Orante nel Getsemani – Confraternita del Sacro Cuore di Maria e di San Giuseppe–SANT’AGNELLO

ore 21.00 Venerabile Arciconfraternita del SS. Rosario –SORRENTO

ore 22. 15 Arciconfraternita dei Pellegrini e Convalescenti della Santissima Trinità- PIANO

VENERDI’ SANTO 3 APRILE

processione-meta(Processioni della notte della Madonna Addolorata):

ore 2.30 Arciconfraternita del Santissimo Sacramento – SANT’AGNELLO

ore 2.30 Confraternita della Purificazione di Maria Santissima – Mortora – PIANO

ore 02:30 Arciconfraternita del Santissimo Crocifisso e Pio Monte dei Morti – META

ore 02:45 Arciconfraternita della Morte ed Orazione – PIANO

Ore 3.00: Processione Bianca – Venerabile Arciconfraternita di Santa Monica – SORRENTO

(Processioni della sera del Cristo Morto):

ore 20:00 Arciconfraternita della Morte e Orazione – VICO EQUENSE

ore 20:00 Arciconfraternita del Ss. Crocifisso e Pio Monte dei Morti -META

ore 20.00 Confraternita della Purificazione di Maria Santissima – Mortora- PIANO

ore 20:00 Confraternita di San Filippo Neri – Torca, MASSA LUBRENSE

ore 20.30 Arciconfraternita del Gonfalone dei Santi Prisco e Agnello-SANT’AGNELLO

ore 20.30 Arciconfraternita della Morte ed Orazione – PIANOprocessione_sorrento1

ore 20.30 Arciconfraternita dei Pellegrini e Convalescenti della Santissima Trinità – PIANO

ore 20.30 Arciconfraternita della Morte e Orazione – MASSA LUBRENSE

ore 21:00 Processione Nera – Venerabile Arciconfraternita della Morte – SORRENTO

ore 22.00 Via Crucis Vivente – Alberi, META